СтатьиЧем практика Йоги отличается от фитнеса, гимнастики, акробатики

Чем практика Йоги отличается от фитнеса, гимнастики, акробатики …

Прежде всего необходимо определить, что по своей сути является Йогой?

В переводе с санскрита слово Йога означает — единение! О каком единении идёт речь? На первом этапе своего восхождения к вершинам Йоги — это единение между разумом, телом и душой.

Это и есть три структуры которые объединяет в себе биосистема человека:

1. ФИЗИЧЕСКАЯ, представленная телом, обладающая ИНСТИНКТИВНЫМ знанием, эволюционно развитым и запечатлённым в клетках на уровне ДНК. Там же хранилище нашей генной информации, полученной от наших прямых предков.

2. МЕНТАЛЬНАЯ — наш РАЗУМ, подразделяющийся на 2 формации,- ИНТЕЛЛЕКТ и СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ, как продукт накопленного жизненного ОПЫТА, сохранённый в архивах нашей памяти — на уровне межнейронных синапсов.

3. ДУХОВНАЯ в виде Души, обладающая третьим знанием, — ИНТУИЦИЕЙ, данным от ДУХА и запечатлённым в ДУШЕ, говорящей с нами чувственным голосом СОВЕСТИ.

Вся восмиричная система — «АШТАНГА» Йога, в своей последовательности построена таким образом, чтобы осуществить этот процесс единения!
На первых двух этапах, — ЯМА и НИЯМА, — нравственно этические аспекты, формирующие фундаментальные основы Йоги, как образа Жизни! Это и есть составляющие СОСТОЯНИЯ БЛАГОНАМЕРЕННОСТИ, которые создают созидательное начало в последующей — 3 ступени — ХА-ТХА йоге!

Что включает в себя практика ха-тха йоги? Прежде всего:
ШАТКАРМА ( очистительные процедуры );
Базовые ПРАНАЯМЫ ( контролируемое дыхание );
МУДРЫ ( энергетические замыкания );
БАНДХИ ( энерго — гуморальные плотины ).
Следует обратить внимание на соответствующий НАСТРОЙ, предваряющий практику. Это своеобразная молитва с воздаянием благодарности за жизнь, или осознанное чтение мантр, необходимое для создания состояния благости, умиротворения и благонамеренности! Это основной информационно — созидательной компонент, который посредством асаны ( комфортной позы ), садхак — ученик понесёт в заданном направлении, для получения терапевтического эффекта в теле, или формирования необходимого состояния сознания!

Надо помнить, что основной целью ХА-ТХА ЙОГИ, является ОСОЗНАНИЕ через движение, или статическую позу, а не движение для спортивного, физического результата с присущим спорту элементу старания, преодоления себя с целью получения превосходного по отношению к другим результата. Здесь полностью отсутсвует элементы соревнования, бравады, самолюбования, достижения любой ценой и т.п.
Вспомним важнейшие постулаты Йоги: АХИМСА — НЕ НАСИЛИЕ!

Если в зале видим перекошенные от усилия лица, значит это далеко не ЙОГА!
Наша задача посредством РАЗУМНОГО движения, со всем присущим ВНИМАНИЕМ, благодаря меняющимся позам — асанам, ИССЛЕДОВАТЬ наше тело, как единственную реальность, которой по настоящему обладаем. Таким образом мы изучаем, знакомимся, проникаем и начинаем понимать каждую часть тела. В результате формируются сенсорно-моторные связи между ЦНС (центральной нервной системой), мозгом и теми частями тела с которыми удаётся познакомиться посредством РЕГУЛЯРНОЙ практики.

Следует знать, что эволюционно в клетках заложены пять важнейшие программы:
— ЗАЩИТЫ, — РАЗМНОЖЕНИЯ, — САМОРЕГУЛЯЦИИ, — САМОВОССТАНОВЛЕНИЯ, — АДАПТАЦИИ!
 Оказывается, для того чтобы включить все эти программы, достаточно клеткам  получить ИНФОРМАЦИЮ. Чем приятнее будет подача информационного посыла, тем эффективнее они отреагируют в соответствии с этой информацией! А теперь представим, что это не только приятно, но и подготовлено соответствующим НАСТРОЕМ и с максимально проявленным ЛЮБОПЫТСТВОМ, спокойно и ОСОЗНАННО воплощается в движении, основанном на ЗНАНИИ о содержании асаны. Важнейшая мотивация для нашего ума, проявляется в двух вариантах:
Во первых это воображаемое достижение в перспективе, – такое, как здоровое тело, или стройная, гибкая фигура, рост сознания и т.п., а так же это ощущение удовлетворения от грамотного, без насилия, производимого движения в настоящий момент!
Прежде всего необходимо определить, что по своей сути является Йогой?
В переводе с санскрита слово Йога означает – единение!
О каком единении идёт речь? На первом этапе своего восхождения к вершинам Йоги – это единение между разумом, телом и душой.
Прежде всего необходимо определить, что по своей сути является Йогой?
В переводе с санскрита слово Йога означает – единение!
О каком единении идёт речь? На первом этапе своего восхождения к вершинам Йоги – это единение между разумом, телом и душой.
 

Важнейшим критерием практики Йоги является внимательное отслеживание пределов, пренебрежение которыми может привести к травматизму или потере развивающих и терапевтических эффектов.

Самым тонким ощущением предела является чувство малейшего дискомфорта в дыхании!

 Рабочая БОЛЬ. Она имеет своё отличие от патологической. Усталость, как свидетельство сниженного энергопотенциала.
Принципы практики Йоги кажутся простыми:
  1. – РЕГУЛЯРНОСТЬ И ПОСТОЯНСТВО! Включение инстинктивных механизмов адаптации на клеточном уровне!
  2. – ДВИЖЕНИЕ от МАЛОГО к БОЛЬШЕМУ! Принцип постепенности.
  3. – ДЕЛАЯ ВСЁ НЕ ПЕРЕСТУПАЙ ЧЕРЕЗ СЕБЯ! Не насилие – АХИМСА!
И самое главное: ЙОГА это путь длиною в Жизнь, направленный на раскрытие индивидуального потенциала СОЗНАНИЯ, необходимого для качественного и адекватного участия в умопомрачительном эксперименте под названием ЖИЗНЬ!!!
ЖИЗНЬ – смысл которой в тм , чтобы пройти по своему уникальному и неповторимому пути, с целью накопления ЖИЗНЕННОГО ОПЫТА, и РАСШИРЕНИЮ СОЗНАНИЯ  в своём ЭВОЛЮЦИОННОМ ДВИЖЕНИИ от МАТЕРИИ к ДУХУ!!!
🡩
d

Welcome to Reina

Step into a true oasis of digital beauty we devised for your new beauty center, resort or spa website.

Monday to Friday 9:00 — 18:00
Saturday 10:00 — 18:00
Sunday 10:00 — 16:00